2004 год. Начинаем, покупка земли
2005 год. Строим фундамент ТИСЭ
2006 год. Строим стены 1 этажа.
2007 год. Строим стены мансарды
2008 год. Строим крышу ШАЛЕ
2009 год. Строим баню беседку
2010 год. Битва за свет в доме, ужасы в стране Росиия
2011 год. Отделка и переезд
2012 год. "Мокрый фасад" на 1 этаж, в одни руки
2013 год. Украсим и утеплим мансарду, самостоятельно
2014 год. Штукатурка фасада "шуба", и не только
2015 год. Брашированные окна и крылечко, украсим дом снаружи
2016 год. Подводка газа в дом, газпром отжигает по полной
2017 год. Продолжаем дела в доме

FAQ по подключению к электросети, часть 3

В данной статье собраны основные вопросы что я изучил и осмыслил при попытке подключения к энергосетям... см. также: опыт подключения правила подключения

В моих ТУ указали в качестве рекомендованных самые дорогие счетчики - с GSM, которые я совершенно не хочу приобретать, как быть? = Согласно ст.138, 141 Постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии…» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.07.2007 N 450, от 29.12.2007 N 951, от 29.12.2007 N 996, от 28.06.2008 N 476, от 17.03.2009 N 240, от 10.05.2009 N 411)

138. Для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств измерений.

141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Из чего следует, что принудительное навязывание установки какого-либо конкретного типа прибора учета противоречит действующему законодательству. Может быть установлен любой счетчик, внесенный в госреестр с классом точности не хуже 2.0.

В договоре такое написано: "Выполнить электромонтажные работы и приемо-сдаточные испытания в соответствии с ПЭУ. Организация, выполняющая работы должна иметь лицензию"., как отбить, это же дорого и нудно? = Опять брешут, приемо-сдаточных испытаний процедурой технологического присоединения не предусмотрено.

Также как не предусмотрено проведение проектных работ (п.18."в") правил, ст.48 п.3 Градостроительного Кодекса РФ). Только осмотр сетевой организацией (п.18, "е").

Слышал гдето, что можно совсем не заключать договора с "энерогосбытом",так ли это? = Вобщем то да, согласно "Постановления правительства

от 31 августа 2006 г. N 530

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

пункт 64. Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.

В случае отсутствия первой оплаты электрической энергии гражданином-потребителем гарантирующему поставщику или выявления факта потребления электрической энергии до начала расчетного периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата, задолженность такого гражданина по оплате потребленной им электрической энергии перед гарантирующим поставщиком исчисляется с даты технологического присоединения его энергопринимающего устройства к электрической сети в зоне деятельности данного гарантирующего поставщика или даты присвоения статуса гарантирующего поставщика соответствующей организации (в зависимости от того, какая дата наступит позднее).

Информация об условиях указанных в настоящем пункте договоров энергоснабжения доводится гарантирующим поставщиком до сведения граждан-потребителей вместе с информацией о реквизитах, необходимых для оплаты электрической энергии, а также предоставляется им по запросу гражданина-потребителя в течение 5 дней с даты поступления такого запроса. При этом могут использоваться условия примерного договора энергоснабжения граждан-потребителей согласно приложению N 5. Плата за предоставление гарантирующим поставщиком указанной информации не взимается.

Обязательства гарантирующего поставщика по поставке электрической энергии по указанному в настоящем пункте договору энергоснабжения прекращаются с даты присвоения статуса гарантирующего поставщика в соответствующей зоне деятельности другой организации, если иное не установлено договором энергоснабжения".

А нельзя ли увидеть хороший договор технологического подключения с пунктами что не нарушают правила и лояльны для заказчика, чтобы не писать мотивированные отказы на "плохой договор"? = Конечно можно, как раз ФАС выступила в сторону народа и опубликовала типовой договор, он в редактированном виде уже выложен на сайте, его можно скачать тут. Редакция коснулась лишь вырезки пунктов договора что касались юридических лиц и предпринимателей, т.е. только для частных лиц.

Чем отличается мотивированный отказ от протокола разногласий? = Правилами пункт 15, абзац 6-8 определено что на мотивированный отказ необходимо ответить и привести в соответствие договор и ТУ в течении 5 дней, а протокол разногласий это уже часть гражданского законодательства: "Протокол разногласий представляет собой предложение по согласованию отдельных условий договора, т.е. документ, в котором контрагент предлагает свой вариант спорного условия договора. В ГК РФ возможность составления протокола разногласий предусматривает статья 507 ГК РФ в отношении договора поставки и статья 445 ГК РФ в отношении договоров, подлежащих заключению в обязательном порядке (публичный договор; договор, заключенный на основании предварительного договора; договор, заключенный путем проведения торгов)." Его (протокол) могут обсуждать в сетевой компании 30 дней. Посему всегда пишите МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ, если условия договора (ТУ) вас не устраивают.

В договоре указано "коммерческая тайна" для чего и как это законно? Некоторые неграмотные юристы суют это в договоры незнамо зачем, но, все просто "Во первых - это противоречит Федеральному Закону «Об электроэнергетике» статья 261, где указано, что данный договор является публичным.

Во вторых - в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" на документах, содержащих информацию, составляющую коммерческую тайну, должен быть нанесен гриф "Коммерческая тайна". " Поэтому - посылайте их на уйх!!!!

Еще по теме..


О проекте

Проект начат автором в 2005 году после продолжительной работы по сбору информации о строительном деле, разбору основных понятий и технологий строительства, изучению литературы и форумных баталий, предназначен для людей что хотят построить свой дом своими руками

Политика конфиденциальности:
политика
Карта статей сайта:
карта сайта

Реклама от спонсоров

Реклама от друзей




Яндекс цитирования